Как мне лишить его прав, насколько это реально?

Здравствуйте,бывший муж употребляет наркотики ,на время бросал ,общался с детьми ,со мной,сейчас опять началось.врет на меня в полицию ,орет в подъезде что дома у меня притон. Угрожает устно,пишет сообщения с угрозами . Всем врёт,что это я наркоманка и алкашка,а ни он. Когда начинал употреблять,творилась жесть ,1 раз ребенок спрыгнул со 2 этажа ,потому что тот его оставил дома закрытого и ушел . Говорит,ребенок сочиняет,но я знаю,что нет.При детях оскорблял меня,толкал и унижал . Как мне лишить его прав,насколько это реально?он сейчас работает,живёт в квартире записанной на отца,платит за кв отец,денег он нам то даёт,то нет.офицмально алименты не получаю.

, Осташева Галина Валерьевна, г. Бодайбо
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Основания для лишения родительских прав у вас есть.