Хотелось бы проконсультироваться у вас, у меня появилась задолженность по месту прописки где я прописана с

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться у вас, у меня появилась задолженность по месту прописки где я прописана с рождения, но в 16 лет я переехала от туда и не жила там, в этой квартире не платят за коммунальные услуги соответственно и появилась задолженность которую разделили среди всех кто там прописан, мне в январе исполнилось только 19 лет и я не работаю официально, скажите будет ли смысл разбираться в судебном порядке чтоб эту задолженность мне пересчитали или все же проще будет заплатить ?

, Александра, г. Тюмень
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте! В соответствии со ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Согласно п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст.21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

18 лет вам исполнилось в январе 2023 года.До возраста 18 лет требования к оплате вашей части коммунальных услуг моут предъявить к вашему законному представителю.К вам требования только с момента достижения вами возраста 18 лет.Думаю, что в добровольном порядке ничего не надо платить. Ждите обращения в суд. В суде вы сможете обосновать свою позицию.