Здравствуйте я сидел у знакомого он показал ружьё я с фотографировался и выложил на ватсап статус сейчас полиция дёргают меня и знакомого можно выкладывать на ватсап фотку с ружьём
Вопросов больше чем ответов.
1. Ружье гладкое или нарезное? — это принципиальный вопрос от которого зависит дольнейшие рекомендации.
2. Вы являетесь владельцем оружия и если являетесь то нет ли у Вас аналогичного?
3. Перспективы если ружье гладкоствольное то административная ответственность у владельца если нарезное то вопрос будет решаться об уголовном преследовании
4. Виден ли на фото номер оружия или иные приметы по которым его можно идентифицировать.
5. Много мелких ньансов от которых зависит судьба как Ваша так и владельца оружия. Есть. Вероятность что ружья заберут и возможно навсегда если будет уголовное преследование. (Ст. 13 и 26 ФЗ об оружии).
6. Для верной консультации от вас нужно много нюансов. В любом случае без консультации с адвокатом к полиции или росгварлии (любое другое ведомство) с данным вопросом не ходите. Есть возможность попробовать избежать ответственности, но нужно больше информации
Здравствуйте. Из описанной Вами ситуации состава преступления не усматривается. Ружье не изъято, его исправность и пригодность к стрельбе не проверена. Кому принадлежит ружье неизвестно. Законодательного запрета на фотографии с оружием в статусе в WhatsApp нет. НО полиция вправе поинтересоваться откуда у Вас оружие и оружие ли это вообще.
А так фотки выкладывать можно, нельзя ружья передавать другим лицам и брать оружие не имя разрешение то же нельзя ст. 222 УК РФ (Под незаконной передачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицом, у которого они находятся, другому лицу для временного использования или хранения)