Есть ли у них какие то права на прописку в квартиру?

Я хочу дать временную регистрацию матери с ребенком 3 лет, могут ли они потом самостоятельно прописаться в моей квартире? Или может мама прописать ко мне ребенка постоянно? Есть ли у них какие то права на прописку в квартиру?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, права на регистрацию по месту жительства временная регистрация не дает, поскольку это регистрация по месту пребывания ( то есть там где человек не живет, а только временно проживает, в частности  гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение).

В силу ст. 2 Закона  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Поэтому никаких прав кроме временного пребывания в жилом помещении это не даст.

данная регистрация без Вашего желания не может трансформироваться в постоянную регистрацию по месту жительства

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть имея временную регистрацию, ребенка мать прописать никак не сможет? И никаких действий они совершить не могут?

По месту жительства она зарегистрировать ребенка там не сможет, так как она сама формально не проживает там постоянно, а только временно.

В силу указанной статьи, подл местом пребывания понимается, в частности

не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учётом требований Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...», п. 16, мама с ребенком изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (к вам), обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, указанных в данном пункте.

Вопрос регулируется также Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 2.

Маме потребуется ваше письменное согласие каки собственника жилого помещения (договор) обязательно. Что касается ребенка, то до 14 лет к родителю (маме), мама сможет зарегистрировать ребенка без вашего согласия.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Зарегистрировать и я хочу маму с ребенком, а может ли потом мама прописать постоянно ребенка, на мою площадь?

Да, может, если ребенок до 14 лет, я вам выше ответил об этом. Самая последняя строка моего ответа вам:

Что касается ребенка, то до 14 лет к родителю (маме), мама сможет зарегистрировать ребенка без вашего согласия.

Если сама, с вашего согласия, будет зарегистрирована по месту жительства у вас.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете не переживать, так называемая «временная регистрация» на то и временная, что прекращается в момент ее истечения и с этого момента все права пользования жилым помещением прекращаются.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить...

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Права на постоянную регистрацию это не дает, она возможна исключительна в рамках отдельной процедуры и только с Вашего разрешения. То же касается ребенка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Меня волнует вопрос, может ли она самостоятельно прописать ребенка до 14 лет, на данную жилплощадь?

Нет, самостоятельно не сможет