Выписали штраф за размещение ТС на газоне Вроде слышал, что такое возможно обжаловать Как правильно все оформить?

Выписали штраф за размещение ТС на газоне

Вроде слышал, что такое возможно обжаловать

Как правильно все оформить?

  • 7B735EA0-C32C-4415-B9D7-CC4FBEC72315
    .png
, Владимир, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Вот только самого понятия «газон» в федеральном законодательстве нет. «Газон» упоминается в Правилах дорожного движения лишь один раз, и то в контексте определения слова «тротуар». В Правилах сказано, что тротуар — это элемент дороги, который может отделяться от проезжей части газоном.

Вам нужно доказывать, что указанный в протоколе участок не подходит под данные выше определения. И если он действительно не подходит, то суд встанет на вашу сторону. Более того, даже если газон когда-то был на этом участке, но его «вытоптали» совместными усилиями, то и в этом случае есть шанс на отмену.

Если получится доказать наличие следующих обстоятельств, то, избежать штрафных санкций все-таки удастся.
Если место остановки не признано газоном.…
Если озелененный участок земли состоит из специальных синтетических материалов.…
Объективные причины, которые привели к остановке на газоне.
 Машина припаркована на экопарковке — металлической решетке, которая защищает газон от повреждений колесами автомобиля;
Если место стоянки не является зоной зеленых насаждений, газоном по утвержденном муниципалитетом схеме;
На месте парковки установлен разрешающий стоянку знак;
Допущены нарушения при назначении водителю штрафа за стоянку на газоне.

если нужна дополнительная консультация пишите в чат

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Обратиться в суд и обжаловать штраф в порядке КоАП РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас будет 10 дней на подачу жалобы в районный суд после получения копии постановления.

Госпошлина не нужна.