Муж и жена ( оба граждане России) находясь в гражданском браке имеют трех несовершеннолетних детей, которые записаны на фамилию матери
Муж и жена ( оба граждане России) находясь в гражданском браке имеют трех несовершеннолетних детей, которые записаны на фамилию матери. Имеются официальные документы подтверждающие подлинность отцовства.
Что нужно для того чтоб записать детей на фамилию отца, при оформлении детям загранпаспортов РФ?
Доброго времени суток!
Нужно осуществить перемену имени детям. От 14 лет дети сами вправе сменить имя, фамилию или отчество, но нужно согласие обоих родителей или решение суда при наличии таких оснований (статья 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»). Далее при оформлении документов должны быть указаны новые имя/фамилия/отчество, но при этом придется менять и остальные документы.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
Если в их свидетельствах о рождении в качестве отца указан гражданский супруг, то никаких особенностей нет. Родительские права в полном объёме распространяются на родителей, вне зависимости от того, в браке они или нет.
Родители должны подать совместное заявление в ЗАГС о смене фамилии детей с фамилии матери на фамилию отца. Для этого нужны только их свидетельства о рождении. Ничем мотивировать такое заявление не надо. Проблем не будет