Если он добровольно согласится выписаться, возможно ли это?

Добрый день, возможно, ли выписать заключенного из квартиры без суда? Он не собственник, прав на квартиру не имеет, только прописан. На данный момент находится в СИЗО, заключительного приговора еще нет. Возможно ли процедура выписки на данном этапе или нужно ждать окончательного приговора? Если он добровольно согласится выписаться, возможно ли это? Какие документы для этого нужны, и в какой форме заключенный должен написать добровольное согласие?

Заранее спасибо за ответ.

, Лилия, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Если стороны договариваются о необходимости прекращения регистрации, осужденного выписывают с его согласия в рамках простой процедуры:

Получить разрешение от выписываемого осужденного.

Документ о согласии может составить любое заинтересованное лицо, но подпись ставит человек, отбывающий наказание. Сделать это можно сразу, по месту нахождения осужденного (в колонии).

Заверение подписи на согласии. В обычных обстоятельствах заверением подписей занимается нотариус.

Если человек лишен свободы, роль нотариуса может выполнить начальник колонии – он уполномочен поставить подпись и печать.

Подготовленный пакет документации передается в подразделение ГУВМ МВД (паспортный стол или УФМС). Вместо отдела УФМС заявление о прекращении регистрации можно передать в ТСЖ, жилищный отдел или МФЦ.