Имею право заниматься такой деятельностью как самозанятая?
Здравствуйте. Планирую оформить самозанятость. Изготавливать торты из сладкой ваты (только сладкая вата из ингредиентов)на спец оборудовании дома на кухне, а так же роллы, пакеты и стаканчики с индивидуальным оформлением. Нужны ли разрешения СЭС и проч.? Имею право заниматься такой деятельностью как самозанятая?
Здравствуйте!
Самозанятые могут производить и продавать продукты питания. Закон это не запрещает. И сертифицировать ничего не надо. Сертификаты будут нужны только перепродовцам — ИП и юрлицам, если вы планируете продажи посредникам
Лидия, добрый день.
Вы должны соблюдать нормы СанПиН 2.3.2.2362-08 и 2.3.2.1324-03), а также требования Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ о санэпид благополучии населения. Вы должны иметь медкнижку.
Уведомлять Роспотребнадзор о начале своей деятельности не нужно, так как вы не являетесь ИП, или юридическим лицом ст.8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Здравствуйте Лидия!
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, Вы имеете право осуществлять деятельность по изготовлению тортов и их продаже, для этого получать лицензию Вы не обязаны.
По вопросу о необходимости получения сертификатов/разрешений рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роспотребнадзора https://uzpp.midural.ru/uploads/1501.pdf
Вместе с тем, Роспотребнадзор не проверяет такую деятельность физических лиц зарегистрированных в установленном законом порядке в качестве самозанятых, которые продают пищевую продукцию собственного приготовления.
Лидия, добрый день.
самозанятость -это простонародное название специального режима налогооблажения «Налог на процессиональный доход», который введен и регулируется Федеральным законом Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Виды деятельности, который не попадают под указанный налоговый режим поименованы в п.2 ст.4 и п.2 ст.6 данного закона.
Изготавливать торты из сладкой ваты (только сладкая вата из ингредиентов)на спец оборудовании дома на кухне, а так же роллы, пакеты и стаканчики с индивидуальным оформлением.
Ни один из этих видов под ограничения не попадает.
Нужны ли разрешения СЭС и проч.?
Если применяете НПД будучи физ.лицом без статуса ИП. то нет, таких требований нет в законодательстве. Если зарегистрируетесь ИП и будете применять НПД, то -да. см.ст.22 Технического регламента Таможенного Союза № 021/2011 О безопасности пищевой продукции
Так же необходимо отметить, что в соответствии с ч.3 ст. 17 Жилищного Кодекса России вы праве использовать свою квартиру для производства кондитерских изделий, если указанная деятельность не нарушает права и законные интересы других лиц.
На вас не распространяются запреты на ведение деятельности, как самозанятой установленные ст. 4 ФЗ: 27.11.2018 № 422-ФЗ .