Я внучка ветерана ВОВ, есть ли у меня какие-то льготы?
Я внучка ветерана ВОВ,есть ли у меня какие-то льготы?!
Здравствуйте, уважаемая Алла!
В целом, полагаю, что по факту наличия в роду ветерана второй мировой войны (ВОВ) потомки не получают никаких выплат.
В силу ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» содержится исчерпывающий перечень получателей пенсии по ссылке www.consultant.ru/docum..., и как видим про родственников или потомков независимо от статуса и соц. положения не сказано ни слова.
Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
Однако, закон предусматривает возможность получения соц. помощи в порядке Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ по ссылке www.consultant.ru/docum...
Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Таким образом, в теории Вы можете рассчитывать хоть на какую ту социальную помощь по основаниям ст. 7 Закона о социальной помощи. То есть, получить какие либо выплаты от государства скорее можно, но отнюдь по другим причинам, повторюсь денежные надбавки по факту родства с ветераном ВОВ законом не предусмотрены.
Единственное теоретически Вы могли бы получать пенсию по потере кормильца согласно ст. 10 Закона «О страховых пенсиях», однако для этого Вы должны были быть у Вашего деда иждивенцем, что скорее всего не так.
То есть нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Меры социальной поддержки членов семей умерших (погибших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны определены в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Указанные меры (льготы) предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида или участника ВОВ, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца или имеющим право на ее получение.
Всего доброго Вам!