Вопрос: обязательная доля передается его наследникам?
Добрый вечер. Ситуация такая: маме бабушка оставила по завещанию 2/3 квартиры. У брата маминого своя 1/3 доля в этой квартире. Но он т.к инвалид 1й группы написал заявление на выделение обязательной доли. Но умер и не вступил. Вопрос: обязательная доля передается его наследникам?
, Анна, г. Ангарск
Рафаэль Шамсутдинов
Анна, здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам, поскольку право на обязательную долю в наследстве имеет персональный характер.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович