Где-то видел информацию, что дают ВНЖ сразу, но конкретики нигде не нашел

Здравствуйте, планирую оформить выход из гражданства РФ. Гражданство РФ приобретенное, имею еще и Украинское. Меня интересует вопрос, если решение будет положительным, после сдачи паспортов РФ я должен покинуть РФ? Или я могу сразу подать на РВП или ВНЖ? Где-то видел информацию, что дают ВНЖ сразу, но конкретики нигде не нашел. Подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Мурманск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

После выхода из гражданства Российской Федерации Вы не обязаны покидать территорию Российской Федерации. У Вас остается статус иностранный гражданин.Правовой статус иностранных граждан в России регулируется законом:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.