Соседи (долевые собственники, так же со своим свидетельством о собственности) дали отказ от покупки, но риэлтор говорит что ещё нужно разрешение опеки так как у соседей несовершеннолетний ребёнок

Здравствуйте, я хочу продать свою часть дома, свидетельство о собственности зарегистрировано на меня, муж прописан. Детей у нас нет. Соседи (долевые собственники, так же со своим свидетельством о собственности) дали отказ от покупки, но риэлтор говорит что ещё нужно разрешение опеки так как у соседей несовершеннолетний ребёнок. Так ли это ?

, Татьяна, г. Курск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Все сделки с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому, нотариальное удостоверение будет дополнительным контролем готовности документов к сделке.

Консультации нотариусов бесплатные.

Согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, когда ребенок остался без попечения родителей (это не ваш случай, вы пишите про 2-х родителей), а также когда несовершеннолетний ребенок является одним из долевых собственников (вы ничего об этом не указали).

Любые сделки с имуществом несовершеннолетнего проводятся только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ). Права членов семьи собственников жилого помещения (в том числе детей) закреплены в статье 292 Гражданского кодекса РФ.

 Успехов вам в защите ваших прав