Возможно ли что-то с этим сделать, как-то привлечь нападавшего?

Здравствуйте! Человеку были нанесены лёгкие телесные, сотрясения нет, но человек наблюдается у психотерапевта, имеет некоторые ментальные проблемы и после нападения его состояние резко ухудшилось (что было зафиксировано лечащим врачом в его медкарте). Возможно ли что-то с этим сделать, как-то привлечь нападавшего? Нападающий знал о его уязвимом состоянии психики и нанесение телесных травм бало целью запугивания.

, Дарья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
были нанесены лёгкие телесные

 Дарья,

да, возможно. Но только в порядке частного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ. Такие дела возбуждаются непосредственно потерпевшим путём подачи заявления в суд в порядке ст.318 УПК РФ.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

Подача такого заявления само по себе дело не простое, оно должно соответствовать требованиям, изложенным в УПК РФ. К заявлению следует приложить документы о вреде, причинённом здоровью.

Самостоятельно оформить всё правильно не всегда получается, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату.

Мои консультации в чате — бесплатны; работа в суде оплачивается на общих основаниях.