Говорят что не будут ставить пока не оплачу штраф, я говорю что нет такого условия что авто не ставят пока не оплачен штраф, хочу его обжаловать, не было записи в ближайшее время и были праздники

Сижу в гаи 11 суток прошло с момента покупки авто обязывают оплачивать штраф 1.500 рублей были праздничные дни сегодня посчитать если все дни 11 е сутки. Говорят что не будут ставить пока не оплачу штраф, я говорю что нет такого условия что авто не ставят пока не оплачен штраф , хочу его обжаловать, не было записи в ближайшее время и были праздники. Прав ли я ?

, Александр, г. Якутск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вы полностью правы

Добрый день.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, срок в 10 суток начинается с даты приобретения автомобиля.

Ссылки, что в данный срок не входят праздничные дни, в нормативных актах отсутствует. Из чего следует, что 10 суток — это 10 календарных дней включая выходные и праздничные дни.

Таким образом, действия сотрудников ГАИ о наложение штрафа обоснованно.

Однако, положения ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» не указывает в списке оснований для отказа в совершение регистрационных действий неуплату штрафа.

Действия сотрудников ГАИ в данном случае, незаконны.

Они обязаны поставить авто на учёт и выписать Вам штраф.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам