У меня муж гражданин Таджикистана, можно ли без патента делать РВП?

Здравствуйте!У меня муж гражданин Таджикистана,можно ли без патента делать РВП?

, Мария, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Да, может.

Разрешение на временное проживание (далее — РВП) в РФ по общему правилу может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, на три года (п. п. 1, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 160 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407).

Перечень документов, необходимых для получения РВП, отличается для разных категорий граждан.

Так, иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет, представляет следующие документы (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ; п. 30, пп. 35.5 п. 35 Административного регламента):

1) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;

2) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;

3) документ, удостоверяющий личность;

4) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее чем за три месяца на день подачи заявления;

5) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

6) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены семьи.

Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет, например (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. 34 Административного регламента):

1) свидетельство о рождении на территории РСФСР либо паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;

2) свидетельство о заключении брака и паспорт супруга — гражданина РФ, имеющего место жительства на территории РФ (при этом РВП выдается в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой));

3) письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ;

4) контракт о прохождении военной службы.

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает следующие документы (п. п. 2, 2.1, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 32 Административного регламента):

2) фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;

3) документ, удостоверяющий личность;

4) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (подается в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче РВП). Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);

5) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ; пп. 35.5 п. 35 Административного регламента).

Кроме того, иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, свидетельство о постановке на налоговый учет, квитанцию об уплате госпошлины (пп. 3, 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 42 Административного регламента).

Дополнительно могут потребоваться иные документы, поэтому следует уточнять их список заранее (п. 36 Административного регламента).

Выдача РВП осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России (далее — подразделение по вопросам миграции) на региональном и (в отдельных случаях) на районном уровне (п. 1, пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 19, 20 Административного регламента).

Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, по общему правилу подает заявление о выдаче РВП в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту временного проживания, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, законным представителем которого он является.

В случае проживания иностранного гражданина за пределами РФ заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ государства его проживания.

Заявление и необходимые документы могут быть поданы в уполномоченный орган при личном посещении либо в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (п. 40, пп. 76.4 п. 76, п. 86 Административного регламента).

За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина (п. 50 Административного регламента).

Рекомендую Вам по данному вопросу обратиться в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России.