Частный дом стоит на границе с соседним участком, соседи ставят двухметровый сплошной забор отступил от фундамента дома 20 см
Добрый день! Частный дом стоит на границе с соседним участком, соседи ставят двухметровый сплошной забор отступил от фундамента дома 20 см. Правомерно ли это?
- IMG_20230507_165859.jpg
Здравствуйте уважаемая Любовь!
Сложность определения положения забора между соседними участками состоит в том, что на данный момент в России не существует федерального закона о нормах установки заборов. «На сегодняшний день ограничения для межевого забора между двумя участками закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем, в нем прописаны высота и прозрачность забора, противопожарные нормы, а также санитарно-бытовые требования. Но они носят рекомендательный характер.
Единственным законодательно закрепленным правилом в сфере защиты соседских прав и интересов является п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ «О недопустимости злоупотребления правами соседа». К сожалению, это правило зачастую игнорируется, что приводит к разногласиям и конфликтам между гражданами».
В случае когда идет речь именно о самовольном установлении забора и захвате чужой территории, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра.Для начала необходимо выяснить, действительно ли сосед незаконно захватил территорию. Если границы участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру с заявлением о проведении межевания между участками.
Далее, Вы можете предъявить досудебную претензию соседу, а сели проигнорируют только отстаивать свои права в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Любовь добрый день!
Частный дом стоит на границе с соседним участком
Согласно строительным нормам жилое строение от границы земельного участка должно находиться не менее 3-х метров.
соседи ставят двухметровый сплошной забор отступил от фундамента дома 20 см
Нет ни одного закона, который бы обязывал вашего соседа на границе своего участка ставить забор из того материала, который нравится вам.
Если говорить об участках ИЖС, то высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.
Если речь идет об садовых либо дачных участках, то вы можете ознакомиться с Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022 в котором говорится о том, что нормы, регламентирующие вопрос вида ограждения садовых участков и высоту этих ограждений, носят рекомендательный характер и нарушение этих норм без нарушения вещных и иных прав кого-либо не может являться основанием к удовлетворению требования о сносе ограждения.
Правомерно ли это?
Установка забора на границе своего участка правомерна. Нахождение дома нарушает всевозможные нормы. Дом необходимо демонтировать и перенести в глубь участка.
Здравствуйте!
Если соседи установили глухой забор высотой в 2 метра между смежными участками, то это является незаконным действием. Так как, для установки таких заборов, есть определенные требования. Между смежными участками может быть установлен забор высотой не более 1,5 метра, и материал для такого забора не может быть «глухим», т.е., это может быть забор из сетки рабицы, решетчатый забор, пластик и т.д. Такой забор должен пропускать свет.
Серьезно? Ссылку на закон можно?
О какой сложности определения местоположения идет речь? Забор невидимый?
О каком самовольном установлении и захвате чужой территории вы говорите? Установка забора идет по границе участка.
Вы эту статью сами читали? О какой недопустимости злоупотребления правами соседа вы пытаетесь сказать?
Росреестр установкой и регистрацией заборов не занимается