Как прижать этих нехороших людей буквой закона, чтоб не обманывали детей 14 лет

Подскажите, пожалуйста. Как быть ,если ребенок, 14 лет, решил подзаработать. Он пришел в организацию , чтоб подзаработать на распространении листовок в почтовые ящики,не взял паспорт. Но ему предложили пройти стажировку без оформления договора в организации. Одна шт-20руб, ему выдали 500, и он с другом делая фотоотчет за 2 дня , делая фотоотчет все разносили, но денег им так и не дали. Как быть. Как прижать этих нехороших людей буквой закона, чтоб не обманывали детей 14 лет.

, Ксения, г. Хабаровск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Вам необходимо подать заявление о нарушении прав вашего ребенка в Государственную инспекцию труда, а также в органы прокуратуры, уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка в Хобаровском крае. Перевезенцеву Петру Владимировичу.

 В случае необходимости в составлении указанных жалоб пишите мне в личный чат.

Ксения
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! Если что, я Вам напишу.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ С письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

То есть осуществление трудовой деятельности возможно по достижению 14 лет при соблюдении вышеуказанных условий.

В данном случаи, речь идет о фактических трудовых отношениях, то есть трудовых отношениях, без заключения трудового договора.

Уклонение от заключения ТД неправомерно и грозит административной ответсвенностью.

Вы можете обратиться с жалобой:

1. В прокуратуру.

2. Трудовую инспекцию.

3. Налоговую.

Вы также можете написать на данную организацию жалобы на официальный сайт данных органов.

Есть переписка, какие то доказательства трудовой деятельности?

Если да, приложите их к жалобе

Ксения
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо!
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ксения!

Ваш ребенок, в соответствие с ТК РФ, осуществлял трудовую функцию, поэтому его права, как работника, при том несовершеннолетнего, стоят на особом контроле государства.

Согласно ст. 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда.

Думается Ваша ситуация, очень сильно заинтересует прокуратуру, поэтому в первую очередь советуем написать им обращение (возможно через электронную приёмную).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Но ему предложили пройти стажировку без оформления договора в организации.

Это фактические трудовые отношения, т.е. работодателем был нарушен закон и права его как работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора:

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, такой работник  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Также не следует забывать и о возможной   ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

С учетом моих ответов выше далее:

Как быть… Как прижать этих нехороших людей буквой закона, чтоб не обманывали детей 14 лет.

Родители как законные представителя вправе защищать интересы ребенка.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

 Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  указать на то, что обратитесь в суд с требовании об установлении факта трудовых отношений, чем ему может грозить  это, а также указать на ответственность предусмотренную законом я ее также привел выше в своем ответе,   потребовать от него полной выплаты, и   указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в суд, и в случае удовлетворения требований судом, еще и  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если работодатель не выполнит   требования, обратитесь в суд.

В прокуратуру обращаться следует тогда, когда в судебном порядке установите факт трудовых отношений, так как это может сделать только суд, прокуратура это не устанавливает и без суда обращаться к ним с заявлением не имеет смысла, получите отписку с разъяснениями обратиться в суд.

Трудовая инспекция не проводит таких проверок в 2023 году, но и у нее нет таких полномочий, к примеру можете полные разъяснения почитать по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Жерко Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, трудовая  инспекция второй год как уже  не проводит  проверки временный мораторий, за исключением лишь отдельных особенных случаев  в связи с угрозой жизни и здоровью работников, и отдельных категорий работодателей.

Второе, все эти жалобы бессмысленны, факт трудовых отношений устанавливается судом. а не прокуратурой и уж тем более уполномоченным по правам человека, на такие жалобы Вы получите отписки которые ровным счетом никаких положительных результатов Вам не принесут.

Вы можете обратиться с жалобой:

1. В прокуратуру.

2. Трудовую инспекцию.

3. Налоговую.

Нежемединов Фарит

Первое, трудовая  инспекция второй год как уже  не проводит  проверки временный мораторий, за исключением лишь отдельных особенных случаев  в связи с угрозой жизни и здоровью работников, и отдельных категорий работодателей.

Плигин Андрей