Добрый день Парень взял на себя кредит и подарил мне айфон за
Добрый день! Парень взял на себя кредит и подарил мне айфон за 45.000₽. Сейчас мы расстались и осталось выплатить еще 35.000. Он спрашивает, что будем делать, естественно с намеком на то, чтобы я его доплатила. Дарил по своей инициативе. Что мне грозит, если я откажусь? Так как это подарок..
Здравствуйте, Авелина. Если откажетесь, Вам в правовом поле ничего не грозит. Парень взял кредит на себя и обязательство платить платить кредит взял на себя. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому Ваш бывший парень должен будет исполнить в полном объеме обязательство по кредиту. В случае неисполнения обязательства по кредиту, сумма кредит будет взыскиваться парня по решению суда.
Добрый день
Это останется на Ваше усмотрение — возвращать кредит за него у Вас обязанности нет, поскольку в силу ст. 8 ГК РФ
гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему
Вы сделку по кредиту не заключали
Авелина, здравствуйте!
Вы не обязаны оплачивать кредит, так как обязательства по кредиту лежат на юноше (ст. 309 ГК рф)
Он максимум что может — истребовать свою вещь у Вас, так как подарки на сумму 45 тысяч должны иметь письменную форму!
Действительно, согласно статьи 8 ГК РФ
————
Для более подробной консультации можете обратиться в чат!
с уважением, Дарья Алексеевна