Подскажите, в течении какого времени она может подать на раздел совместно нажитого имущества и разделить его пополам?

Здравствуйте. Мы с женой в разводе. Никто из нас ещё не подавал на раздел имущества. Подскажите, в течении какого времени она может подать на раздел совместно нажитого имущества и разделить его пополам? Спасибо

, Максим, г. Уфа
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества в течении трех лет с даты расторжения брака.

СК РФ Статья 38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Максим, добрый день!

Подскажите, в течении какого времени

В течении срока исковой давности. Срок исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинает течь с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав.

Отсчет срока исковой давности с момента расторжения брака (по суду либо в ЗАГСе) является не верным. Об этом прямо указано в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Под нарушением прав здесь можно подразумевать, когда супруга понимает, что не может пользоваться совместно нажитым имуществом либо супруг пытается реализовать имущество без ее согласия и супруга об этом знает, то есть идет прямое ущемление ее прав.

По факту супруга не ограничена временными рамками по подачи заявления на раздел имущества. Так как только она сама может определить когда она посчитала, что идет ее нарушение прав.

Определить вам за нее какую-то определенную дату и начать отсчет три года с неё будет достаточно проблематично.