Дмитрий, здравствуйте!
Согласно ст. 224 Закона о банкротстве если стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, для удовлетворения требований кредиторов недостаточна, такое юрлицо ликвидируется в предусмотренном законом порядке.
При выявлении обстоятельств, предусмотренных п. 1 указанного закона, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязан/а в десятидневный срок обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. (п. В силу п.1 ст. 61.12 Закона неисполнение такой обязанности влечет субсидиарную ответственность ликвидационной комиссии (ликвидатора).
Учитывая, что размер долга составляет 500 т.р. и срок не оплаты более трех месяцев, то имеются основания для возбуждения дела о банкротстве (см. ст. 3 и 6 Закона о банкротстве)
В указанном случае это делает ликвидатор, либо если решение отменяется, то эта обязанность возникает у Председателя. В противном случае у него есть большие риски.
Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, субсидиарная ответственность контролирующего лица наступает тогда, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть лицом, котороене может удовлетворить требования кредиторов и исполнить публичные обязанности вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица.
Важно понимать, что источником финансирования ТСЖ являются взносы, т.е. нужно смотреть чья вина, что долг не оплачен. Ведь есть большой риск привлечения к субсидиарной ответственности не только Председателя, членов правления, но и членов ТСЖ, если они не принимал мер к погашению долга.
Если это вина Председателя, и членов Правления, то высока вероятность привлечения именно их к субсидиарной ответственности. Вот ссылка на решение суда.
Для проведения процедуры потребуется привлечение арбитражного управляющего, услуги которого стоят не дешево.
В данном случае полный разбор, анализ ситуации возможен в чате, поскольку настоящий формат консультаций не позволяет разобрать все нюансы.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
В вашем случае будет выявлена недостаточность имущества для удовлетворения всех требований кредиторов, поэтому в соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ вы обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.( ст. 3, ст. 6 ФЗ «О банкротстве») основания у вас есть и по срокам существования задолженности и по сумме.
В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, субсидиарная ответственность контролирующего лица наступает тогда, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть лицом, которое не может удовлетворить требования кредиторов и исполнить публичные обязанности вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица.
В данном случае виновность председателя ТСЖ ( директора УК) заключается в том, что вместо перечисления денежных средств в адрес ресурсоснабжающих компаний он тратил их на непонятные цели, хотя параллельно ТСЖ получало денежные средства на обслуживание многоквартирных домов.
Так же ответственность Руководителя заключается в том, что он не организовал переход на прямые расчеты между жильцами и Ресурсоснабжающими компаниями, путем инициации соответствующего ОСС, а продолжал собирать деньги на ТСЖ.