Хотим провести процедуру банкротства, нужно создавать новый ЖСК или Банкротить старый?
Здравствуйте. Есть ЖСК с недостроем , председатель осужден. Хотим провести процедуру банкротства , нужно создавать новый ЖСК или Банкротить старый?
Здравствуйте
У Вас если есть долги у ЖСК, то конечно нужно его банкротить. Но стоить это будет порядка 600 000 руб.
При этом, если долгов больше 300 000 руб, то в силу норм ст. 2, 4 Закона о банкротстве у ЖСК есть обязанность подать на банкротство.
Новый ЖСК можете создать, конечно.
Ну и Вам же придется строить недострой.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Основания для банкротства не могут концентрироваться на личности председателя ЖСК, факт его осуждения, исходя из предоставленных вами сведений о ситуации, не влияет на наличие задолженности у ЖСК и ее размер.
А именно таковая и ее размер будет являться определяющим фактором для начала процедуры банкротства ЖСК.
Создание нового ЖСК само себе не решит тех финансовых проблем (если таковые есть), каковые вы рассматриваете при подаче данного обращения.
Ну вы как заявители все равно должны будете оплачивать расходы на банкротство.
У ЖСК есть какое-то имущество?
Стройка на какой стадии остановилась?