Здравствуйте Алексей!
Регистрация по месту жительства гражданина РФ не дает права собственности на недвижимость, однако формально разрешает проживать зарегистрированному лицу в квартире.
Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В случае регистрации в своей квартире необходимо решить вопрос об оплате услуг жкх, которые рассчитываются по количеству зарегистрированных лиц в квартире. Еще один нюанс необходимо иметь ввиду — если зарегистрированный в квартире гражданин по истечении согласованного срока откажется добровольно сняться с регистрационного учета, собственник вынужден будет это сделать в судебном порядке.
Альтернативой может быть регистрация в квартире по месту пребывания.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Если временно, то ничего не надо брать совсем. Временная регистрация кончится и на этом всё.