Могу ли я подать на водителя моральный ущерб за разбитый телефон и мотоцикл?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Произошла такая ситуация: я попал в аварии на мотоцикле ( несовершеннолетний 17 лет без прав на мотоцикле) меня сбили по протоколу водитель машину совершил ДТП не соблюдая правил дорожного движение ( вину по протоколу признал). На данный момент лежу в больнице с перелом ноги средней тяжести. Могу ли я подать на водителя моральный ущерб за разбитый телефон и мотоцикл ?

, Руслан, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У виновника есть страховка ОСАГО? По такой страховке вы можете получить деньги за вред здоровью + за поврежденное имущество.

Моральный вред в страховку не входит. Эти деньги можно взыскать через суд.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Да, есть

Нужно дождаться, когда в отношении виновника вынесут решение о наказании. Копию этого решения нужно будет отнести в страховую компанию виновника. Там вам выплатят определённую сумму (размер зависит от повреждений здоровья).

По компенсации морального вреда можете уже сейчас общаться с виновником. Если он согласится выплатить вам такую компенсацию, в суд не придётся идти.