Я в своей квартире меняю стояки, но батареи оставляю.Если в дальнейшем случится течь из батарей, то кто будет отвечать

В нашем доме меняют систему отопления. Я в своей квартире меняю стояки,но батареи оставляю.Если в дальнейшем случится течь из батарей,то кто будет отвечать

, Андрей, г. Казань
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, комуникации проходящие в квартире принадлежат собственнику жилья, т.е. отвечая на ваш вопрос, если произойдёт течь в квартире, то ответственность будите нести вы, соответственно, если что то произойдёт, прорыв радиатора или трубы подходящей к нему и последствия дойдут до соседей соответственно ремонт у соседей делать будите вы, как собственник помещения, где произошед прорыв и затопление, иного не прописано в жилищном кодексе

Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По закону стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Владелец квартиры понесет ответственность только в том случае, если прорвало трубу после первого вентиля.