Как все оформить, чтобы обойтись без судов и иметь подтверждение на всякий случай?

Мы с женой в разводе, есть ребенок, ей четыре года. На алименты она не подавала: говорит, что не хочет требовать деньги на ребёнка через суд. Но я сам плачу алименты, не отказываюсь.

Как это сделать, чтобы потом не оказалось, что это не алименты? Слышал о случаях, когда отцы давали деньги на детей, а бывшая жена потом подавала в суд и взыскивала деньги за несколько лет. Доказать, что все это время что-то платил, не получится.

В итоге непонятно: вроде и не требует, но и помогать без подтверждения чревато долгами. Да и исполнительный лист мне на работе ни к чему. Я бы просто переводил деньги, но нужно какое-то подтверждение, что это я исполняю свои обязанности по содержанию ребёнка, а не дарю деньги бывшей супруге.

Как все оформить, чтобы обойтись без судов и иметь подтверждение на всякий случай? Спасибо

, Максим, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указывайте в назначении платежа, что переводимая сумма — это алименты на ребёнка такого-то, за определённый месяц. Примерно так. Если соглашение об оплате алиментов не хотите. Ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Здравствуйте, согласен с коллегой.

Указывайте назначение платежа, если посредством переводов производите перечисление денежных средств. А если наличными — то пусть супруга бывшая пишет расписку о получении алиментов за такой-то месяц.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Самый надежный способ, заключить соглашение об оплате алиментов. В последующем соглашение необходимо заверить у натариуса ст. 100 СК.

Могу составить вам указанный документ. У натариусов он как правило стоит дороже.