Считается ли это с юридической стороны кражей т.к пока это имущество никому не принадлежит до вступления в наследство

Добрый день, вопрос такой, у меня умер отец, я один из трех наследников, заявление на наследство подали - пол года будет в июле. Два других наследника в первый месяц после смерти вывезли из квартиры отца ( которая тоже на 1/3 мне полагается) все его имущество. От дорогой техники до кухонного стола . Считается ли это с юридической стороны кражей т.к пока это имущество никому не принадлежит до вступления в наследство

, Дарья, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

В данном случае следует исходить из того, что два других наследника в будущем могут быть наделены соответствущими полномочиями.

Исходя из этого, вряд ли найдется какой-либо правоохранительный орган, который рискнет возбудить уголовное дело, квалифицировав их действия как кража.

Ведь они всегда могут сказать, что своими действиями обеспечивали сохранность наследуемого имущества.

Другое дело, что на это имущество вы имеете такие же права как и они

Важно вам задокументировать факт взятия ими имущества.