Может ребенок сам подать на алименты с отца?

Доброго времени суток.Внучатая племяница ,15-летняя,2 года живёт у меня мама не учавствует в жизни и содержании ребенка, она в разводе с мужем,на алименты подавала она,но не довела до конца.Может ребенок сам подать на алименты с отца?

, Ольга, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не может. Природа алиментов компенсаторная — это не деньги ребенку, а компенсация матери части средств, потраченных на ребёнка. Соответственно и обращаться в суд может только один из родителей. Другие варианты Семейным кодексом не предусмотрены.

Надо уговаривать мать. Подать заявление о вынесении судебного приказа дело пары часов. И через несколько дней он будет на руках и останется только отдать или направить почтой приставам

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам ребенок не может подать на алименты Обращаться за алиментами может лишь родитель. Или можете обратиться в органы опеки, чтобы они инициировали суд об алиментах. Должна подать мать. Ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если отец участия никакого не принимает, то стоит рассмотреть вопрос в принципе лишения родительских прав, ст. 69 СК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, все ясно.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Ребенок не может подать на алименты, так как в силу п.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенкув качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом ст.80 СК РФ устанавливает судебный порядок решения вопросов об алиментах в случае уклонения родителей от содержания ребенка.

живёт у меня мама не учавствует в жизни и содержании ребенка,

 Вам следует ставить вопрос о лишении матери родительских прав, установлении опеки над девочкой и взыскании алиментов с обоих родителей. Иного варианта нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, ВСЁ ясно.Буду разговаривать с племянницей, чтобы подала документы на алименты.

Она может даже наделить Вас доверенностью для этих целей (для обращения в суд), вопрос может возникнуть, что алименты будут перечисляться матери, будет ли она отдавать Вам эти деньги -вопрос.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56.

 Поэтому как вариант (часто применяемый на практике) — обратиться в органы опеки и попечительства и попросить их обратиться в суд с иском. Сам же несовершеннолетний в суд обратиться не может. Но это, повторюсь, и не нужно, достаточно контакта с органами опеки и попечительства.

Одновременно можно рассмотреть вопрос о лишении родительских прав данных родителей, поскольку в соответствии с Семейным кодексом

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

В отношении данного требования помощи также можно просить у органов опеки.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вопрос закрыт, в услугах ваших не нуждаюсь