Возможна ли какая-то помощь от государства с этим вопросом?
Добрый день. Я инвалид первой группы и хочу приобрести своё жильё в ипотеку. Собственного имущества у меня нет (недвижимости, квартиры). Есть только завещание от родственника, согласно которому после его смерти я получу полдома в собственность. Кредитной истории у меня нет, никогда не брала кредит.
Есть ли у меня возможность взять ипотеку? Сложно ли это сделать? Возможна ли какая-то помощь от государства с этим вопросом?
Здравствуйте! Да, Вы можете воспользоваться разными програмамми ипотечного кредитования, условия зависят от банка и от Вашего дохода. Тот факт, что родственник завещал Вам 1/2 дома не будет влиять на Ваше право.
По поводу помощи от государства она есть, зависит от того, подходите ли Вы под критерии нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если Вы будете состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы сможете воспользоваться различными жилищными программами.
Согласно ч.2 ст. 52 ЖК РФ
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Для этого необходимо уточнить, жив на данный момент родственник, открыто ли наследство.
Если да, то также необходимо уточнить общую площадь наследуемого дома.
Здравствуйте.
В собственности есть квартира в МО, которая попала в программу ( точно не скажу, какая : реновация или другая программа - ветхое жильё). В квартире никто не прописан, там живёт мама. Также есть квартира в Москве, где все прописаны как раз. Вопросы:
- поскольку КВ в собственности, насколько существенно, что в ней никто не прописан ?
Повлияет ли это как-то на получение равнозначного жилья взамен?
- повлияет ли другая жил площадь в собственности на это?
- нужно ли какую-то подстраховаться, предпринять?
Спасибо заранее за подробные ответы с ссылками на документы
Здравствуйте скажите пожалуйста без чс пожар в частном доме и сгорело все отказ оказать помощь мол не имеет приватизации жилья. Должен быть какая то помощь пострадавшим? Не дают совсем.
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Я предположительно утратил банковскую карту в гипермаркете. Пропажу обнаружил на следующий день утром при попытке оплаты. В банковском приложении выявил несколько операций, совершённых без моего согласия: три в гипермаркете и одну на АЗС на общую сумму около 5 000 руб., а также одну неудачную операцию (ввод неверного PIN-кода) на сумму около 9 000 руб.
Карту я незамедлительно заблокировал и обратился в полицию с заявлением о преступлении.
Со слов сотрудников полиции, лицо, совершившее указанные действия, самостоятельно обратилось в органы внутренних дел и дало объяснения, сообщив, что воспользовалось картой, планируя впоследствии вернуть денежные средства.
В настоящее время меня вызывают в отдел полиции для дальнейших действий.
В связи с явкой в другой город я вынужден отсутствовать на работе, теряю рабочий день, а также несу временные и организационные издержки.
Прошу разъяснить:
1. Каким образом я могу заявить требования о возмещении утраченного заработка и компенсации морального вреда?
2. Как это оформляется на стадии предварительного следствия?
3. Возможна ли компенсация указанных сумм в рамках примирения сторон?
4. Если дело будет направлено в суд, как правильно заявить гражданский иск и какие документы потребуются для подтверждения требований?
Спасибо.
Добрый день! Выставлен участок на торги, право заключение Договора аренды, сроком на 20 лет, размер начальной стоимости / задатка не указан. Как происходят данные торги? Возможна ли дальнейшая приватизация? Описание участка - земельный участок не огорожен, свободен от застройки, частично покрыт древесно-кустарниковой растительностью. Земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий. В границах зоны затопления на указанной территории не проведены специальные защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (ч.3 ст.67.1 Водного кодекса Российской Федерации)
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию.
В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025. А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его сестра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффилированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это аффилированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени моральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности ст. 196 по договору ЖСК.
Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками до 2025, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий.
Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
https://zakon.ru/blog/2025/07/16/vzyskanie_neustojki_s_zhsk_kogda_shema_rabotaet
В таком случае в соответствии с частью 3 ст. 1168 ГК РФ при разделе жилого дома Вы имеете преимущественное право на получение этого дома.
Кто получил в наследство оставшуюся половину дома?