Возможна ли какая-то помощь от государства с этим вопросом?
Добрый день. Я инвалид первой группы и хочу приобрести своё жильё в ипотеку. Собственного имущества у меня нет (недвижимости, квартиры). Есть только завещание от родственника, согласно которому после его смерти я получу полдома в собственность. Кредитной истории у меня нет, никогда не брала кредит.
Есть ли у меня возможность взять ипотеку? Сложно ли это сделать? Возможна ли какая-то помощь от государства с этим вопросом?
Дарья, здравствуйте!
Уточняющий вопрос: до и на момент открытия наследства Вы проживали в этом доме?
Здравствуйте! Да, Вы можете воспользоваться разными програмамми ипотечного кредитования, условия зависят от банка и от Вашего дохода. Тот факт, что родственник завещал Вам 1/2 дома не будет влиять на Ваше право.
По поводу помощи от государства она есть, зависит от того, подходите ли Вы под критерии нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если Вы будете состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы сможете воспользоваться различными жилищными программами.
Согласно ч.2 ст. 52 ЖК РФ
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Для этого необходимо уточнить, жив на данный момент родственник, открыто ли наследство.
Если да, то также необходимо уточнить общую площадь наследуемого дома.
В таком случае в соответствии с частью 3 ст. 1168 ГК РФ при разделе жилого дома Вы имеете преимущественное право на получение этого дома.
Кто получил в наследство оставшуюся половину дома?