И есть ли вероятность вернуть свои деньги?

Доброго времени суток!

Дала денег человеку знакомому в долг на два года под расписку, деньги эти взяли в банке. Первые месяца человек платил, потом начались какие-то отмазки, удивительные истории, которые приключаются с человеком и у него нет возможности платить, просьбы отсрочки на неделю, две и так далее, в итоге человек вообще пропал с радаров. Сейчас пол года плачу кредит сама. Из документов есть расписка, есть фото, как человек пишет эту расписку и рядом лежит его паспорт, также есть фото паспорта с регистрацией, но пока человек был на связи, говорил, что поменял паспорт. Новые паспортные данные не скинул. В паспорте указан постоянный адрес регистрации, не исключено, что он фиктивный, стоит ли идти в гости по этому адресу сейчас и узнавать что-то о человеке, его местонахождении и так далее. Либо погашать кредит самостоятельно и по дате последнего срока погашения в расписке обращаться в компетентные органы, опять же, какие?! Как лучше поступить в этой ситуации, чтоб не остаться вообще ни с чем? И есть ли вероятность вернуть свои деньги?

Огромная благодарность за ответ!

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд пытайтесь взыскать по этой статье.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Вы связаны обязательством перед банком. Ваш должник обязательствами перед банком не связан. При этом он связан теми договоренностями, которые у Вас в расписке предусмотрены

2. Если прошел срок выплаты по расписке, Вы можете обращаться в суд с иском. Если в расписке предусмотрен график платежей и пропущен какой-то конкретный платеж, то Вы можете обратиться к заемщику с требованием погасить весь долг сразу в связи с просрочками, если он откажет — обращаться в суд

3. Правоохранительные органы не будут выбивать деньги с Вашего должника. Взыскание денег предусмотрено через суд.

4. Замена паспорта никак не влияет на действительность вашей расписки

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.