Брат хочет переписать долю на квартиру у нотариуса, после оформления дарственной, понадобится еще мое присутствие, так как хочу уехать в длительный отпуск

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы должны присутствовать на подписании договора у нотариуса. Регистрацию перехода права собственности на ваше имя можно провести через нотариуса. Тоесть в день подписания договора нотариус передаст все данные в росреестр и через 3-5 дней нотариусу по электронным каналам связи  придёт документ (Выписка из ЕГРН) подтверждающий ваше право собственности на долю квартиры. Далее у нотариуса нужно будет получить эту выписку. Если вы не сможете получить ее лично, вы можете в день подписания договора оформить также доверенность на любое лицо (даже на дарителя), что бы за вас получили данную Выписку.