Разводится, есть машина купленная в браке, сейчас она у супруги но оформлена на меня, продавать и делить добровольно не хочет, какие варианты развития событий?

Разводится , есть машина купленная в браке, сейчас она у супруги но оформлена на меня, продавать и делить добровольно не хочет, какие варианты развития событий?

, Георгий, г. Иркутск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Раздел имущества возможен не только при разводе, но и в любой момент совместного проживания. Иногда бывает так, что пара решает разъехаться и разделить совместно нажитое, но при этом не хочет подавать на развод. В этом случае можно просто разделить имущество. Если к мирному соглашению стороны прийти не смогли, следует подавать иск в суд.

Георгий
Клиент, г. Иркутск
Мирно не получится, подам иск в суд а дальше что? Оценка стоимости присуждение супруге выплаты определенной суммы и приставы?

К исковому заявлению необходимо приложить акт оценки автомобиля, свидетельство о заключении брака, а также документы, подтверждающие наличие права на имущество, кредитный договор (если машина была приобретена на кредитные денежные средства).

Автомобиль относится к неделимому имуществу и поэтому разделить его в натуре невозможно.

Решения, которые может принять суд в отношении определения порядка пользования автомобиля: отдать в единоличную собственность одному супругу и потребовать его выплатить за нее компенсации второму супругу, а также передачу автомобиля в составе прочего имущества, присудив второй стороне другое имущество или денежные средства.

Кроме того, суд определяет кому именно достанется транспортное средство и какой будет размер компенсации.

В случае, если супруги действуют добросовестно и не действовали в ущерб друг другу суд определяет, кому из них он более необходим и поэтому оставляет право на транспортное средство за ним.

По общему правилу, автомобиль достается тому супругу, кто чаще использовал в браке. Второму супругу достается денежное компенсация или равнозначное по цене транспортного средства имущество.

Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением супруга.

Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если автомобиль приобретён в браке, то это считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о разделе имущества и обязать супругу выплатить Вам 50% от рыночной стоимости автомобиля.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.

Георгий
Клиент, г. Иркутск
А если ей не чем выплачивать?

Вы можете согласовать, что автомобиль переходит в Вашу собственность, а Вы ей выплачиваете денежную компенсацию.

Обязать супругу устроиться на работу доя выплаты вам денег, Вы, к сожалению, не можете.