Могу ли я отсудить у нее свою дочку?

Доброй ночи. Проблема такая. Я женился на девушке у которой уже было 2 ребенка. Вскоре у нас появилась дочка. Взяли ипотеку. Она в интернете играет в игры и проиграла уже тысяч 300. Я все перекрывал за свой счёт. Кредиты, кредитные карты. Сейчас она хочет развестись. Могу ли я отсудить у нее свою дочку?

, Алексей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете, если подадите соответствующий иск об определении места жительства ребенка и предоставите доказательства ее материальных проблем.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Можете предварительно обратиться в опеку с заявлением и указать на зависимость жены, которая ведет к пагубным последствиям.