Здравствуйте, мой брат платит алименты на первого ребёнка от первого законного брака 25проц, на второго

Здравствуйте, мой брат платит алименты на первого ребёнка от первого законного брака 25проц, на второго ребёнка от второго брака 16 проц, можно ли уменьшить алименты на первого ребёнка до 16 процентов. Все юристы утверждают , что закон на стороне матери первого ребёнка

, Светлана, г. Краснодар
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствцйтее!

В случае, если алименты выплачиваются на основании соглашения по уплате алиментов, сначала необходимо предложить бывшей супруге в добровольном порядке изменить положения данного соглашения в части уменьшения размера взыскиваемых алиментов до 16%. Если договориться с бывшей супругой не удастся, то следует обращаться в суд.

В случае, когда алименты выплачиваются на основании судебного решения, то для изменениях их размера также необходимо обращаться в суд. Основание обращения в суд, является изменение материального или семейного положения одной из сторон.

Рождение в семье ребенка, является изменением семейного положения стороны. Однако данный факт еще не дает гарантии на уменьшение судом размера алиментов. Суд, разрешая вопрос об уменьшении размера алиментов, учитывает все обстоятельства, характеризующие семейное и материальное положение сторон.

Т.о. Вам необходимо провести процесс, доказать, что в связи с материальным и семейным положением платить алименты в размере 25% на данный момент затруднительно. Однако суд также оценит ту сумму алиментов, которая в конечном счете будет образована. То есть суд определит, сможет ли уменьшенная сумма алиментов удовлетворить потребности ребенка и обеспечить ему нормальное существование.