Должник подал ходатайство о приостановлении производства в связи с подачей КАссационной жалобы

Здравствуйте! Я взыскатель. Судебный пристав-исполнитель возбудил дело, уведомил должника. Должник подал ходатайство о приостановлении производства в связи с подачей КАссационной жалобы. Пристав приостановил на 10 рабочих дней. Что дальше?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Скрипин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем установлены ч.1 и 2 ст.40 Закона «Об исполнительном производстве», и среди них нет подачи кассационной жалобы. В случае подачи кассационной жалобы приостановить исполнение судебного акта может кассационный суд. Поэтому если в вашем случае исполнительное производство приостановлено именно приставом, а не судом, и вы хотите взыскать деньги до рассмотрения кассационной жалобы, то вам следует обжаловать действия пристава в порядке подчиненности или путем подачи административного иска.