На соседнем дачном участке новый сосед установил 6 вольер для собак

На соседнем дачном участке новый сосед установил 6 вольер для собак. Вольеры расположены в 20 см от моего забора и в 3 метрах от строящегося деревянного дома ( разрешение на стройку получено , согласовано с Управлением Архитектуры , сруб установлен ранее , чем сосед приобрел участок) На данный момент там 3 собаки , которые бесконечно лают . Особенно ночью . Разрешения ни у председателя СНТ , ни у меня не спросил , он защитник прав животных .Переносить вольеры отказывается. Каковы должны быть мои действия, я считаю что на землях с назначением " для ведения садоводства" держать собак нельзя и хочу обратиться в суд

  • 20230422_142849 (1)
    .jpg
  • 20230422_142832
    .jpg
, елена алексеевна трубочкина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Алексеевна!

С формальной точки зрения правила содержания домашних животных определяют местные органы власти соответствующей территории. Вам надо обратиться в местную администрацию и уточнить законность такого использования территории (если в документах СНТ нет никаких указаний на такое использование участков). Если сосед игнорирует установленные в Вашей местности правила, надо либо жаловаться в Росреестр (например, в части земельного надзора), в Роспотребнадзор (в части соблюдение санитарных норм и правил) или в суд, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вольер стоит с нарушением правил.