Могу я дать показания как свидетель по обстоятельствам дела
Я представитель ответчика в деле по разводу. Могу я дать показания как свидетель по обстоятельствам дела
Нет, не можете.
Вы можете дать объяснения как представитель стороны по делу (ответчика), но не показания, как свидетель.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу ...
Объяснения сторон являются одним из видов доказательств (ст. 55 ГПК РФ), однако, стороны не предупреждаются об ответственности за дачу ложных показаний, как свидетели, поэтому в принципе могут врать, поэтому суды могут не вполне доверять таким объяснениям.
Хотя в деле о расторжении брака вообще мало что имеет значение, если не заявлены иные требования (алименты, раздел имущества и т.д.), это очень простые дела.