И обратить взыскание на часть дома ( коттеджа)?

Здравствуйте. Мне необходима помощь грамотного юриста по банкротству со стороны кредитора. Сумма долга большая, 100 миллионов без учёта процентов. Прежде, чем начинать дорогостоящую процедуру, мне необходимо убедиться, что деньги получить будет возможно хотя бы часть. Мне известно, что должница часть имущества оформляет на сожителя. Имеются решения суда к моей должнице, в которых указано, что ее сожитель приобретал дом, при этом моя должница попросила у покупателя несколько миллионов рублей в долг и передала их сожителю. Этими деньгами сожитель полностью за дом рассчитался, а моя должница осталась должна. При этом в договоре займа сожитель выступает поручителем. Хотя в суде он утверждал , что подпись не его, это факсимиле. Можно ли на основании этого решения суда обратить взыскание на имущество сожителя? И обратить взыскание на часть дома ( коттеджа)? Живут они вместе уже много лет, больше 10.

, Ольга, г. Пермь
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Иногда должники перед банкротством пытаются вывести имущество из владения, чтобы сохранить его, — например дарят родственнику, другу и т.п. Информация обо всех сделках должника будет отражена в выписке из ЕГРН, которую конкурсный управляющий.

Согласно Закону № 127 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) позволяет оспорить сделку и вернуть имущество в конкурсную массу.

Таким образом можно сделать выводы о признаках преднамеренного или фиктивного банкротства.

Преднамеренное банкротство — это когда должник умышленно ухудшает свое положение, чтобы его признали банкротом.

Фиктивное банкротство — это когда должник подает на банкротство, желая освободиться от долгов, но при этом у него есть имущество, которого достаточно для удовлетворения требований кредиторов.