Какой пакет документов необходимо подготовить для оформления дарственной на сына и нужно ли сначала

Здравствуйте.

Есть дом, оформленный по документам на отца, который умер в 2002 году. С этого времени в нем проживает мать (официальная супруга). Документы не оформляла.

Какой пакет документов необходимо подготовить для оформления дарственной на сына и нужно ли сначала вступить в наследство матери, чтобы потом переписать дарственную на сына или это можно сделать напрямую?

, Екатерина, г. Барнаул
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовтельно, мама и сын являются наследниками в равных долях.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

Далее мать может отказаться от своей доли наследства в пользу сына, в этом случае дарственная не нужна.

Отказ оформляется у нотариуса при оформлении наследства.

Главное не пропустить сроки, которые составляют пол года от даты смерти, когда необходимо подать заявление нотариусу на право вступления в наследство.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул
Что делать если сроки пропущены (умер в 2002 году) и кроме матери есть ещё родные сестры? С каждого наследника первой очереди взять отказ от доли в пользу одного человека?

При данных обстоятельствах в связи с тем, что прошло достаточно много времени, восстановить сроки практически не возможно, так как прошло более 10 лет.

Если административный орган не обратился с целью изъять имущество в свою пользу, следует обратиться к нотариусу и уточнить, было ли открыто наследственное дело и вступал ли кто в наследство.

В противном случае, согласно ст 1151 ГК РФ, В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

То есть имущество переходит в собственность государства.