Добрый день.
Какие сопроводительные документы необходимо подготовить для перелета из РФ на Кипр — доверенность на мою супругу или что-то еще? Согласие (нотариально заверенное) от матери на выезд ребенка есть.
Если ребенок поедет без сопровождения родителей — то для целей его выезда из РФ за границу — то потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей.
Такое согласие может дать как мать, так и Вы как отец ребенка.
В согласии указывается в какие страны выезжает ребенок, на какое время.
В силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
На необходимость оформления согласия от имени одного из родителей указано и в <Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>
а также в
Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
Срок выезда необязательно указывать в согласии — закон это разрешает.
Если в согласии в качестве сопровождающего лица указаны вы, а выезжать с ребенком будет другой человек (неважно кем он вам приходится и кем он приходится ребенку) — ребенка могут не выпустить.
Если же в согласии не указан сопровождающий, то не имеет значения, с кем в итоге будет выезжать ребенок, более того — в этом случае он может выехать вообще без сопровождающих.