Есть ли какие-нибудь нормы или разъяснения по поводу данной ситуации?

Добрый день. Мою машину эвакуировали и я хотел бы узнать, есть ли шанс это оспорить. Мой автомобиль был припаркован в зоне платной парковки, но немного за пределами разметки т.к припаркованые за мной автомобили парковались со смещением относительно разметки. В итоге я припарковался так так, что половина машины была на парковке, а половина – до знака парковки (в зоне действия знака стоянка запрещена работает эвакуатор) . Есть ли какие-нибудь нормы или разъяснения по поводу данной ситуации?

  • фото654
    .jpg
, Виктор, г. Кушва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Полагаю, что обжаловать бессмысленно, так как ваш автомобиль находился в зоне действия запрещающего знака. И не суть, что на половину или на одну четверть.

По аналогии можно привести ситуацию с выездом на встречную полосу только двумя колесами автомобиля — это тоже нарушение. Либо, если автомобиль стоит за 4.5 метра до пешеходного перехода, тогда как положено 5. Получается, что не весь автомобиль стоит не по правилам, но это тоже нарушение.

Возможно, стоит попробовать вернуть деньги, если сумма существенная, за оплаченную парковку, так как услугой по сути вы не воспользовались.

Удачи на дорогах!