Выплата по осаго за вред здоровью

Добрый день!

Я был сбит автомобилем на пешеходном переходе и получил травму ноги.

Лечение проходил по полису ДМС, однако большую часть расходов, в том числе на протезирование, пришлось оплатить мне лично, т.к. это не покрывается моим полисом ДМС.

Я хочу обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО водителю, который меня сбил.

Есть ли шанс получить возмещение по ОСАГО на расходы по протезированию (дорогостоящая титановая пластина) или же мне будет отказано, т.к. я теоретически мог бесплатно лечиться по полису ОМС? Входит ли дорогостоящее протезирование суставов в программу ОМС?

Александр

, Александр, г. Москва
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! Вам обязательно надо обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО водителю. Если суммы страховки будет недостаточно, вы можете взыскать ее с виновного водителя на основании ст. 1072 ГК РФ. Водитель, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.