Сам вопрос, куда обращаться чтобы добиться справедливости?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации.

У нас между нашим земельным участком и соседним есть прогон шириной ~20 м.

Почти по центру проходит ЛЭП с изолированным проводом 6кв. Подали заявление на перераспределение земельного участка путем присоединения. Земельный комитет дал согласие, но ОРЭС руководствуясь «Постановлением Правительства РФ От 24.02.2009г N160” Вынес постановление об установлении охранной зоны по обе стороны кабеля на расстоянии 5 метров.

Мы с этим согласны. Но соседнему участку выделили землю без обременения и забор расположен вдоль линии ЛЭП на расстоянии 1,5м. На вопрос к ОРЭС почему закон работает только в одну сторону?, пожимают плечами. Сам вопрос, куда обращаться чтобы добиться справедливости?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но соседнему участку выделили землю без обременения и забор расположен вдоль линии ЛЭП на расстоянии 1,5м. На вопрос к ОРЭС почему закон работает только в одну сторону?,

 Надо понимать когда соседям был выделен земельный участок — до того, как построена была линия ЛЭП или уже после этого.И вообще надо смотреть их документы. Само по себе наличие линии ЛЭП не являтся основанием для  отказа  в предоставлении земельного участка. Нужно лишь соблюдать охранную зону ЛЭП, в пределах которой не допускается строительство и действуют иные ограничения.

Закон один для всех и его должны соблюдать. Но могут быть разные  конкретные обстоятельства и основания  у Вас и у соседа и это нужно понимать.

 Можете обратиться в прокуратуру и написать обращение в администрацию.

Подали заявление на перераспределение земельного участка путем присоединения.

  По Вашему обращению должны принять решение.При необоснованном отказе у Вас будет право обжаловать его в судебном порядке.

Основания для отказа в перераспределении земельных участков указаны в ч.7 ст.39.27 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/59d02fe3eb2e102ec143badd5b463d7224ab6194/

В частности, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/#dst369

В частности, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и как следствие -  перераспределении земельных участков является  разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.

А согласно ст.11.9 ЗК РФ

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Советую сосредоточиться больше на своем вопросе, нежели на вопросе предоставления участка соседу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

ОРЭС вынес постановление об установлении охранной зоны по обе стороны кабеля на расстоянии 5 метров. Таким образом, вы имеете право направить в ОРЭС заявление (жалобу) о несоблюдении постановления об установлении охранной зоны.Так же можно подать жалобу в прокуратуру.В соответствии со ст. 10 Федерального Закона «О прокуратуре в РФ»от 17.01.1992 N 2202-1:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Но вообще данное нарушение должен исправить сам собственник соседнего земельного участка.Ведь именно его земельный участок «находится под угрозой».Охранную зону устанавливают не просто так, а для соблюдения правил безопасности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Земельный комитет дал согласие, но ОРЭС руководствуясь «Постановлением Правительства РФ От 24.02.2009г N160” Вынес постановление об установлении охранной зоны по обе стороны кабеля на расстоянии 5 метров.

Для решения данной ситуации рекомендуется обжаловать постановление об установлении охранной зоны со стороны регионального офиса ОРЭС и руководствоваться также Постановлением Правительства РФ От 24.02.2009г N160 или в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), группу «Россети».

Вы можете подать жалобу на дискриминацию и нарушение законодательства о безопасности ЛЭП, так как ОРЭС поставил вас в неравные условия по сравнению с соседним участком.

В жалобе следует указать все факты нарушения законодательства и просить принять меры к максимально справедливому решению данной ситуации.

С уважением!