К первый лишён родительских прав?
Здравствуйте. У меня первый ребёнок был от гражданского мужа. Сейчас я за другим за мужем официально, могу ли я записать ребёнка на второго мужа, т.к первый лишён родительских прав?
Здравствуйте, Елена!
Лишение родительских прав не подразумевает исключения из актовой записи о рождении данных человека, указанного отцом. Исключить их можно только в случае, если он не является биологическим отцом, путем оспаривания его отцовства.
Ваш нынешний муж может усыновить Вашего ребенка, если с даты вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав прошло более 6 месяцев. При этом согласие отца, лишенного родительских прав, не потребуется.
Усыновитель может быть записан отцом ребенка (изменена запись о рождении) при определенных условиях.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).