Общим имуществом я вообще не пользуюсь, как договориться об оплате?

Здравствуйте , если участок в собственности на территории ТСН, участок не пользуюсь два года, я согласна платить членские взносы, но тарифы сильно завышены. Пыталась договориться с председателем но он и говорить не хочет, хотя с предыдущим договаривались. Общим имуществом я вообще не пользуюсь, как договориться об оплате?

, Татьяна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» взносы членов товарищества делятся на:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Согласно этой статье  размер и порядок оплаты целевых и членских взносов должен быть утвержден на общем собрании, а сами взносы быть прописаны в Положении самого товарищества.

Так как взносы утверждены на общем собрании участников СНТ председатель самостоятельно изменить их не может. Именно по этой причине договориться у вас с ним и не получается.

То что с предыдущем у вас получилось договорится говорит лишь о том, что он грубо нарушил Устав СНТ и принятое решение на общем собрании.

Возможно, именно по этой и аналогичным причинам он стал предыдущим председателем.