С кадастровым номером., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенный вид использования - для
Получили земельный участок от государства как многодетная семья. Собственность 5 долей, 2 доли - родители, 2 доли - дети до 14 лет, 1 доля ребенок от 14 до 18 лет.
В постановлении написано, цитата: "1. Предоставить в собственность бесплатно земельный участок площадью... с кадастровым номером..., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенный вид использования - для индивидуального жилищного строительства..."
Можем ли мы продать данный земельный участок без постройки ИЖС и дадут ли органы опеки и попечительства разрешение на продажу?
Василий, добрый день!
Вы как собственник участка имеете, согласно ст. 209 ГК РФ, по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Соответственно, вы имеете полное право продать данный земельный участок, при условии, что на нем нет никаких обременений.
Например, вам выдали участок, где в качестве обременения на вас возложена обязанность в течение 3-х лет возвести на нем дом. И только после того, как дом будет возведен и зарегистрировано на него право собственности обременение будет снято.
Если никакого обременения на участке нет, то в таком случае вы его можете продать.
Формально имеют право
Есть предельно допустимые минимальные размеры земельного участка. Ниже такого размера земельные участки запрещено формировать и ставить на кадастровый учет.
Не, думаю, что доля одного ребенка будет в районе 5-6 соток (здесь в любом случае нужно смотреть предельно минимальные размеры земельного участка в вашем регионе.). Если это так, то вы физически не можете исполнить требование опеки (хотя если суммировать 3 доли можно, наверное можно наверное будет уложиться или нет?).
Если опека и дальше будет продолжать настаивать на выделение доли, то в таком случае есть варианты как:
1. Выделит равную долю в жилом помещение
2. Положить деньги равной стоимости доли на счет ребенка (в дальнейшим без разрешения органов опеки эти деньги со счета снять нельзя).
3. Получить официальный отказ Опеки и обжаловать его в суде