Капитала для погашения данного долга?

Здравствуйте, меня зовут Мария, подскажите пожалуйста, уменя такая ситуация - я воспитанник детского дома и от государства мне досталась квартира, прошло 5 лет для ее приватизации, но дело в том, что я не жила в ней все это время, так как получила травму позвоночника и теперь я инвалид 1 группы на коляске, мне пришлось проживать в Отделении Временного Проживания.

Я на протяжении 5 лет сдавала ее в аренду, и сложилось так, что на квартире образовался долг от сьемщиков в размере 60 тысяч рублей, подскажите пожалуйста как уменьшить долг и возможно ли это, и еще возможно ли воспользлваться средствами с мат.капитала для погашения данного долга?

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Направления по которым средства мат капитала могут быть направлены сформулированы в ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

Даный перечень является исчерпывающим и забегая вперед отмечу что направить мат капитал на погашение задолженности по оплате коммунальных услуг не возможно.

Что же касается самой задолженности, в некоторых случаях допускается переасчет за опредленные услуги на период когда наниматель или собственник не проижвал в помещении. Например перерасчет можно сделать за воду.