Доброго времени суток, Ирина!
Согласно статье 4 федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» на территории Донецкой Народной Республики действует законодательство Российской Федерации со дня принятия указанного субъекта в состав Российской Федерации, за вычетом некоторых особенностей, которые к Вашему случаю не относятся.
Паспорт РФ никак не влияет на наличие/отсутствие зарегистрированного брака.
Для начала нужно определить в каком порядке Ваш брак подлежит расторжению.
В данном случае через суд брак расторгнуть возможно при наличии общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия супруга (его уклонении) — статья 21 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Уклонение в данном случае сложно усмотреть, но, возможно и в таком случае следует говорить о судебном порядке расторжения брака.
Дела о расторжении брака подаются мировому судье (статья 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Подается по месту жительства ответчика, но можно и по месту жительства истца в случаях, обозначенных в законе, например, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (статья 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Для расторжения брака нужно, прежде всего, исковое заявление и подтверждающие документы (копию/оригинал свидетельства и перевод при необходимости, заверенный у нотариуса), а также доказательства уведомления сторон и квитанции уплаты госпошлины.
С уважением,
Артем Гагикович!
Отправляйте все документы обычной почтой России в его мировой суд. По своему не можете. Ценным письмом с описью вложения. Этого достаточно. И они и вы вправе не приходить в суд.