В течении какого времени не надо платить налог на авто при продаже?

Здравствуйте. При продаже автомобиля сколько необходимо чтобы он был в собственности, что не платить налог при продаже? Купил авто скажем за 250000 руб, продал за 500000 руб, срок владения 2 года, надо ли платить налог?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Для освобождения от налогообложения дохода от продажи движимого имущества минимальный срок владения — 3 года.

срок владения 2 года, надо ли платить налог?

 надо, с разницы между ценой продажи и ценой покупки. В вашем примере НДФЛ надо уплатить с  500-250 = 250 тыс. руб.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Сергей, для того, чтобы продать автомобиль и не платить при этом налогов, срок владения автомобилем должен составлять три года. В этом случае при продаже автомобиля не нужно сообщать в налоговые органы о полученном доходе. Если машина, которой владели два года, продали, то в приведённом Вами примере нужно будет уплатить НДФЛ в размере 13% с суммы 250 000 рублей (разница между суммой продажи и суммой покупки), то есть, 32 500 рублей.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А если допустим в договоре купли продажи напишешь 250000 руб, то тогда не надо? Т. е. за какую сумму купил скажем, за такую и продал. И прошло 2 года и продаёшь.

В этом случае — не нужно. Налог платиться с дохода. А если продаёшь за ту же цену, что и приобретал, то никакого дохода не образуется. Только чувство удовлетворённости, что не позволил мозолистой руке государства пошарить в своём кармане.