Могу ли я продать или подарить свою долю указав в договоре что долг моей части за жкх, покупатель или одаряемый забирает на себя?

Здравствуйте. Я собственник доли в квартире. В общем 5 долей. На этой квартире долг по жкх. Могу ли я продать или подарить свою долю указав в договоре что долг моей части за жкх, покупатель или одаряемый забирает на себя?

, Алина, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете такое условие в договоре дарения прописать.

 Если к вам предъявят иск о взыскании долга попросите суд заменить вас на нового собственника доли в гражданском деле по взысканию долга.

Статья 421 ГК. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Дополню ответ уважаемого коллеги.

Договор дарения, о котором, как варианте, вы упоминаете ни в коем случае не может быть увязан со встреячным обязательством со стороны одаряемого лица. Так что, при таком варианте оплата вашего долга за «ЖКХ» одаряемым невозмолжна.

Что касается продажи доли третьим лицам, то таковая возможна при условии, что вы предложили ее купить по определенной цене другому дольщику и он отказался.