Какое наказание будет мне
Здравствуйте! Меня зовут Белова Ангелина Михайловна! У меня есть права на управление категорий В - легковая машина и есть категория С - грузовая! Я сегодня ехала на самосвале 4х осном на базе камаз! Я остановились за легковай машиной что бы пропустить пешеходов на нерегулируемом перекрестке! Пешеходы перешли дорогу, машина поехала и я на камазе за ней, и внезапно самосвал начинает прыгать по дороге 4 раза! Я остановила камаз, посмотрела в зеркало заднего вида, и увидела под самосвалам человека! Я включила на автоматической коробке передач N, активировала стояночный тормоз, включила знак аварийной остановки, вышла из самосвала, и пошла на место проишествия! Я наклонилась и увидела ребенка лет 10 под камазом по нему проехали все 4 оси камаза! Я вызвала полицию, и скорую! Приехала полиция, скорая, и эксперты! Бригада скорой помощи диагностировала смерть ребенка! Полиция начала вести расследование, и экспертами было установлено что данная трагедия называется несчастный случай! Было установлено: что ребенок выбежал на дорогу сбоку самосвала и попал в слепую зону, и я его переехала камазом! Эксперты выявили это несчастный случай, ребенка не заметил водитель камаза, потому что он был в слепой зоне где я его просто невидела! Скорая уехала, полиция тоже, ну и меня отпустили этот случай был признам несчастным! Что мне будет за убийство ребенка камазом в данном случае?
То есть вы начали движение за легковым автомобилем пропустив всех пешеходов, как того требует ПДД.
Нахождение ребенка в слепой зоне говорит о том, что у вас не было никакой возможности предотвратить ДТП.
Согласно УК РФ лицо несет уголовную ответственность только за те действия (бездействие) в отношении которых установлена его вина.
Самое главное, что вы не нарушили какого либо пункта правил дорожного движения. Это ключевой момент.
Таким образом, исходя из той информации, которую вы мне предоставили в своем вопросе, думаю, что это был несчастный случай и состава уголовного преступления в ваших действиях нет. То есть уголовную ответственность вы нести не будете.
Единственное, возможен иск от родственников в гражданско-правовом порядке о возмещении материального и морального вреда (за использования источника повышенной опасности которым является автомобиль — ст.1079 ГК РФ)
Если вам были полезны ответы поставьте +, если остались вопросы — переходите в чат (консультации платные)
Всего доброго, адвокат Н.В. Попов